Pages Facebook de célébrités qui enregistrent le plus de fans en Suisse

Roger Federer logiquement au top du classement des célébrités le plus appréciée en Suisse. Viennent ensuite David Guetta et Mega Fox, Lara Gut en 6e position, Shaqiri 14e. Roger Fededer est le joueur de tennis le plus populaire du monde au niveau de Facebook, Nadal détient le plus grand nombre de followers sur Twitter.

federer facebook

 

Classement top 50 des célébrités les plus appréciées en Suisse

source  socialbakers.com (avril 2014)

 
#PageCH Local FansFans
1.Roger Federer Roger Federer37510413997347
2.David Guetta David Guetta23251052075589
3.Megan Fox Megan Fox19013349255253
4.Bob Marley Bob Marley17628360599158
5.Cabaret Divertimento Cabaret Divertimento143265161630
6.Lara Gut Lara Gut136152328557
7.AC/DC AC/DC11967229290602
8.Bligg Bligg109446124068
9.Snoop Dogg Snoop Dogg10884632214633
10.Didier Cuche Didier Cuche107889178775
11.Pink Floyd Pink Floyd10754328232671
12.Rémi GAILLARD Rémi GAILLARD987195950242
13.Queen Queen9212926539620
14.Xherdan Shaqiri Xherdan Shaqiri898631122946
15.Stress Stress87506121398
16.Jamie's World Jamie’s World844849062271
17.DJ Antoine DJ Antoine821462201798
18.Red Hot Chili Peppers Red Hot Chili Peppers8124327477705
19.Muse Muse8064017706122
20.Kay One Kay One786902260413
21.Usain Bolt Usain Bolt7834614036520
22.Bushido Bushido750701674055
23.Cyprien Cyprien735293479501
24.Taio Cruz Taio Cruz7334512518936
25.Gad Elmaleh Officiel Gad Elmaleh Officiel731744288837
26.U2 U27047717432754
27.Jason Derulo Jason Derulo6880914254067
28.Norman fait des vidéos Norman fait des vidéos663592767454
29.Kaya Yanar Kaya Yanar648431626998
30.Alberto Alberto643051513936
31.JAY Z JAY Z5896620213489
32.Rammstein Rammstein575268505397
33.Sexion D'Assaut Sexion D’Assaut570015896613
34.Kev Adams Kev Adams546133934489
35.Avicii Avicii5453613912091
36.Daft Punk Daft Punk5289112929624
37.2pac 2pac5277316609218
38.Don Omar Don Omar5273718916966
39.Dario Cologna Dario Cologna5264884037
40.Valentino Rossi VR46 Official Valentino Rossi VR46 Official521937970903
41.Lindsey Vonn 52098857100
42.Carlo Janka 5201675635
43.The Doors The Doors5173916171529
44.Johnny Cash Johnny Cash5049512368450
45.Xenia Tchoumitcheva Xenia Tchoumitcheva49862389014
46.Farid Bang Farid Bang486051463644
47.Unheilig Unheilig474751763629
48.Daddy Yankee Daddy Yankee4739322638181
49.Daniela Katzenberger Daniela Katzenberger469281784202
50.Paul Kalkbrenner Paul Kalkbrenner463302428404

Articles relatifs

Tags